Perencanaan Industri Gula Tebu

  • Published on
    24-Nov-2015

  • View
    198

  • Download
    40

DESCRIPTION

Teknologi hasil Pertanian , perencanaan industri

Transcript

PERENCANAAN INDUSTRI PANGAN DAN HASIL PERTANIAN GULA TEBU

Oleh GRUP 5 / THP B

1. Muhammad Gozalli(111710101014)2. Riris Tri Purnawati(111710101024) 3. Dwika Mayangsari(111710101040) 4. Diah Novita(111710101090)

JURUSAN TEKNOLOGI HASIL PERTANIANFAKULTAS TEKNOLOGI PERTANIANUNIVERSITAS JEMBER2014

A. Penentuan lokasi Pabrik Gula tebuPenentuan lokasi merupakan salah satu aspek dalam penentuan produktivitas yang optimum. Optimum disini dimaksudkan memiliki biaya produksi ( meliputi : transportasi, distribusi, air, dan sebagainya) yang minimum dan mendapatkan income yang maksimal. Penentuan lokasi pabrik gula tebu tentunya harus dengan beberapa faktor utama yaitu :1. Letak dari sumber bahan baku untuk produksi2. Letak dari pasar3. Ketersdian tenaga kerja4. Ketersedian transportasi5. Ketersedian energi. Selain itu menurut Lockyer et al (1990), factor yang mempengaruhi perencanaan atau pemilihan lokasi yaitu 1. Tersedia tenaga kerja dan ahli2. Tersedia fasilias3. Tersedia transportasi4. Tersedia jasa-jasa5. Kecocokan tanah dan iklim6. Peraturan-peraturan regional7. Ruangan untuk perluasan8. Persyratan keamanan9. Biaya tempat.Setelah dilakukan survey di beberapa tempat didaerah provinsi jawatimur sebagai lokasi produksi pabrik ditemukan tempat yang sesuai dengan beberapa faktor diatas yaitu Glenmore-Banyuwangi, Djatiroto-Lumajang, dan Prajekan-Bondowoso. Dalam penentuan lokasi yang efektif dan efesien digunakan beberapa metode yaitu 1. Composite Index ValueKriteria Bobot Skor Nilai Indeks

Banyuwangi Lumajang Bondowoso Banyuwangi Lumajang Bondowoso

Sumber bahan baku 304321209060

Sumber air 15324453060

Transportasi 15322453030

Tenaga kerja 20333606060

Pembuangan limbah 20321604020

Jumlah 100330250230

Lokasi terpilih : Banyuwangi-Glenmore

2. Ideal ValueKriteria Nilai Ideal Lokasi

BanyuwangiLumajangBondowoso

Sumber bahan baku 30272320

Sumber air 15131210

Transportasi 1510139

Tenaga kerja 20171315

Pembuangan limbah 20161516

Jumlah 100837670

Lokasi terpilih : Banyuwangi-Glenmore

3. Cost ComparissonFaktor yang dinilai Lokasi

Banyuwangi Lumajang Bondowoso

Biaya tetap (FC) 500.000 1.000.000 1.500.000

Biaya variabel (VC) 1.500 1.000 500

Harga jual (P) 3.000 3.0003.000

Fungsi BiayaBanyuwangi = 500.000 + 1.500 XLumajang= 1.000.000 + 1.000 XBondowoso = 1.500.000 + 500 X

Kapasitas 500 KgBanyuwangi = 500.000 + 1.500 (500)= 1.250.000Lumajang= 1.000.000 + 1.000 (500)= 1.500.000Bondowoso = 1.500.000 + 500 (500)= 1.750.000Lokasi terpilih : Banyuwangi-Glenmore

Kapasitas 750 KgBanyuwangi = 500.000 + 1.500 (750)= 1.125.000Lumajang= 1.000.000 + 1.000 (750)= 1.750.000Bondowoso = 1.500.000 + 500 (750)= 1.875.000Lokasi terpilih : Banyuwangi-Glenmore

4. Break Even PointMenghitung jumlah unit produksi yang menghasilkan total biaya yang sama untuk setiap lokasi

500.000 + 1.500 X=1.000.000 + 1.000 X500 X=500.000X=1000

500.000 + 1.500 X=1.500.000 + 500 X1000 X=1.000.000X=1000

1.000.000 + 1.000 X=1.500.000 + 500 X500 X=500.000X=1000

Kapasitas 1000 KgBanyuwangi = 500.000 + 1.500 (1000)= 2.000.000Lumajang= 1.000.000 + 1.000 (1000)= 2.000.000Bondowoso = 1.500.000 + 500 (1000)= 2.000.000

B. Perencanaan KapasitasKapasitas mesin Pada proses pembuatan gula terdiri dari beberapa stasiun yaitu :a) Stasiun penggilinganTugas dari stasiun ini adalah mengambil nira dari batang tebu sebanyak mungkin. Tebu-tebu yang telah ditebang diangkut dengan truk dan lori-lori. Tebu yang masuk ditimbang beratnya kemudian diangkut dengan lori masuk ke stasiun gilingan. Tebu diangkat dengan pesawat pengangkat tebu yang berkapasitas 10 ton. Selanjutnya diletakan diatas meja tebu untuk diumpankan kegilingan melalui krepyak tebu.Dalam tahap pertama tebu yang akan diperah untuk diambil niranya masuk ke crusher yang terdiri dari 2 buah rol crusher. Fungsi dari crusher adalah untuk menghancurkan tebu menjadi potongan-potongan yang panjangya kira-kira 107,3 mm. Crusher tidak berfungsi sebagai alah pemerah, namun demikian nira sudah ada yang keluar ke mesin penggiling untuk dipers, diambil niranya.Mesin penggiling di PG ada 4 unit, setiap unit terdiri 3 buah rol. Rol bagian atas saja yang digerakkan dan diberi tekanan kira-kira 300 kg/cm, sedangkan rol yang dibawah akan berputar dengan sendirinya karena adanya aluralir dari setiap rol belakang.Tebu yang masuk ke gilingan I diperah hingga mendapatkan hasil nira yang sebanyak-banyaknya, dengan tekanan 300 kg/cm2. Hasil dari gilingan I adalah amapsa I dan nira I. Nira I ditampung, lewat saluran nira bertemu dengan nira crusher. Kedua nira ini disebut nira hasil perah pertama.Ampas I dibawa ke gilingan II yang bertekanan 300 kg/cm2, dengan alat pengangkutan drag conveyer untuk diperah lagi niranya. Untuk mendapatkan nira yang lebih banyak maka saat ampas I menuju gilingan II ditambah nira dari gilingan III. Hasil dari gilingan II ini adalah ampas II dan nira II. Nira dari crusher, nila gilingan I dan nira gilingan II disebut nira mentah. Niramentah dipompa ke bak penampung dan ampas II diperah lagi digilingan III untuk diambil niranya.Ampas II diangkut ke gilingan II yang bertekanan 300 kg/cm2, untuk diperah lagi karena masih ada niranya. Pada gilingan III ini ditambah air imbibisi sebanyak kira-kira 22% berat tebu yang akan digiling. Fungsi penambahan air imbibisi adalah untuk mendapatkan prosentase pemerahan yang tinggi dan menekan kadar sakharosa yang ikut oleh ampas gilingan IV. Hasil dari gilingan III adalah ampas III dan nira III, dimana nira III dialirkan lewat saluran yang digunakan untuk nira imbibisi pada ampas I yang menuju ke gilingan II.Ampas III diangkut kegilingan IV yang bertekanan 300 kg/cm2. Hasil dari gilingan IV adalah ampas IV dan nira IV, dimana nira IV lewat saluran sebagai nira imbibisi pada ampas II yang menuju gilingan III. Sedangkan ampas IV diangkut dengna drag conveyer menuju ke tempat penyimpanan, yang nantinya ampas digunakan sebagai bahan baker ketel uap.b) Stasiun pemurnian nira Pemanas 1 (untuk nira mentah).Nira mentah dari stasiun gilingan yang telah disaring terlebih dahulu dan telah mengalami proses penimbangan dan penampungan dipompa kealat pemanas I. Pemanas yang ada di PG X berbentuk tegak, hal ini dimaksudkan untuk effisiensi tempat dan juga untuk memudahkan pembersihan apabila ada kerak yang menempel didalam pipa pemanas tersebut. Nira yang keluar dari pemanas I pada temperature kira-kira 720C, tujuan pemanasan ini adlah untuk mempercepat reaksi pada reactor dan juga untuk mematikan jasad renik (mikrobia). Bahan pemanas yang digunakan adalah uap bekas atau uap nira dari stasiun penguapan dan uap yang dihasilkan dari ketel uap. Pembuatan susu kapurBatu kapur di bakar dalam tobong pada temperetaure 900 oC dan teknan 1 atsmosfer. Pembuatan gas so2Belerang di masukkan dalam tobong belerang, kemudian dibakar, belerang akan mencair kemudian belerang cair akan menjadi uap karena panasnya. Reakto (sulfikator)Nira yang telah melalui panas dimasukkan ke defecator untuk direaksikan dengan susu kapur Ca(OH)2. Proses ini berlansung secara terus menerus dan tujuannya agar pH larutan kira-kira 9,5. Kemudian larutan dimasukkan ke reactor, pada reactor ini dialirkan gas SO2 secara terus menerus dan terjadi reaksi sulfitasi Tujuan penambahan gas SO2 ini adalah untuk pembentukan endapan CaSO3 dan dengan ini terjadi pembersihan kotoran. Pemanas 2 (untuk nira kasar)Setelah keluar dari reactor, nira kasar dipanaskan dalam pemanas II dengan menggunakan uap, sampai nira mempunyai suhu kira-kira 1000C.Mempercepat proses pengeluaran gas-gas terembunkan yang ada dalam nira. Dari pemanasan II nira kasar dialirkan ke preloc tower (menara flokulasi). Menara flokulasi adalah suatu alat yang berfungsi membebaskan gelembung-gelembung udara yang terdapat dalam nira. Pada menara ini ditambahkan zat flokulant yang bertujuan agara dapat reaksi pengendapan dapat berlansung dengan baik. Pengendapan Tugas dari peti pengendapan adalah untuk mengendapkan kotoran-kotoran yang terjadi selama proses sulfitasi, sehingga dihasilkajn nira jernih dan nira kotor. Nira jernih dialirkan ke tangki penampung nira jernih , sedangkan endapannya (blotong) dibuang sebagai limbah. Pemanas 3Nira jernih dari tangki penampung dialirkan ke pemanas III sampai mencapai suhu 1100C. Tujuan pemanasan ini untuk mendekati titik didih nira, sehingga pada evaporator nira sudah siap mendidih dan proses penguapan segera terlaksana.

c) Stasiun penguapan nira Setelah nira mentah mengalami proses pemurnian, selanjutnya dialirkan ke stasiun penguapan. Tujuan dari stasiun penguapan ini adalah untuk membuat nira encer (12,5Brik) menjadi kental (60Brik) dengan menggunakan beberapa badan penguapan yang bekerja secara seri.Di PG menggunakan system penguapan quadrule effect yang terdiri dari 5 badan penguapan. Drai 5 badan penguapan yang beroperasi hanya 4 badan, sebuan badan penguapan diistirahatkan untuk dibersihkan secara bergantian, badan II dapat berfungsi sebagai badan I dan badan IV dapat berfungsi sebagai badan terakhir.Badan pemanas yang dipakai pada stasiun ini berasal dari uap air bekas dan bila perlu ditambah dari uap baru dari ketel. Uap dari badan penguap I dipakai untuk menaskan nira pada penguapan Ii dan sebagian disadap untuk bahan penguapan pemanas I. Uap dari nira dari badan penuapan II dipakai untuk memanaskan nira pada penguapan III. Uap nira dari badan penguap Iii dipakai untik memanaskan nira pada badan penguapan IV, sedangkan uap nira yang keluar dari badan penguap IV diembunkan dalam barometric kondensor.Air embun yang berasal dari badan penguap I,II digunakan untuk air isian ketel dan air embun dari badan penguap III,IV digunakan untuk air imbibisi, air cucian filter press, air cucian puteran. Aliran nira dari setiap badan penguapan akan mengalir dengan sendirinya dikarenakan adanya perbedaan tekanan pada setiap badan penguapan.Nira kental yang siap dari badan penguap IV ditampung dalam tangki kemudial dipompa kesulfitator. Disulfitator ini di tambahkan gas SO2, yang tujuannya untuk memucatkan zat-zat warna dalam nira yang semula berwarna coklat tau akan menjari lebih jernih dan disini PH diharapkan kira-kira 5,5. Nira kental yang keluar dari sulfitator ini masih mengandung belerang, maka dialirkan dulu ke tangki JSP (Juice Syrup Purification) untuk diberi floculant sehingga timbul kotoran-kotoran yang berlangsung secara kontinyu, nira bersihnya dipompa ke tangki penampungan nira kental dan siap untuk dimasak. Sedangkan kotoran-kotoran yang mengapung (buih) dialirkan ke stasiun pemurnian.d) Stasiun pengkristalanPada PG proses pengkristalan dengan system 3 tingkat. Hal ini diharapkan agar didapat produk SHSIA. Untuk mencegah karamelisasi sakharosa maka apda waktu memasak dilaksanakan pada tekanan vakum kira-kira 65 cmHG, sehingga pada pemanasan kira-kira 60C diharapkan nira kental dalam pan pemasak sudah mendidih. Di PG X ada6 buah pan masakan A yang dipakai untuk memasak nira yang HK-nya (harga kemurnian) tinggi, masing-masing V)-nya 104 m2 dan volumenya 240 HL. Sebuah pan masakan B yang V)-nya 190 m2dan volumenya 250 HL. Dua buah pan masakan D yang VO-nya berturut-turut 125 m2, 200m2 dan volumenya 300 HL, 350 HL.e) Stasiun pemisahan Di PG digunakan system putaran berganda yaitu putaran depan dan putaran belakang. Putaran depan terdiri dari putaran A,B dan D1.Sedangkan putaran belakang terdiri dari putaran SHS dan D2. Masquite (Kristal sakharosa dan larutannya) dari maskan setelah dipompa ke putaran A. Diputaran A ini akan dipisahkan gula A dan stroop A. Stroop A digunakan sebagai bahan dasar pada pan masakan B, sedangkan gula A dipompa ke putaran SHS. Diputaran SHS ini ditambakan uap yang tujuannya membantu proses pengeringan. Pada putaran SHS ini akan dipisahkan gula SHS sebagai produk dan klare SHS dialirkan ke pan masakan A.Pada putaran B dihasilkan stroop B yang digunakan sebagai bahan dasar pada pan masakan B dan D, dan gula B-nya dipompa ke putaran SHS. Pada putaran SHS ini dihasilkan klare SHS yang pada masakan A sebagai bahan campuran masakan dan gula B digunakan sebagai bibit (einwurf).Pada putran D1 dihasilkan gula D dan srtoop yang disebut tetes. Gula D dipompa ke putaran belakang D2,sedangkan tetesnya merupakan hasil samping karena kadar gulanya sudah cukup rendah.Pada putaran D2 ini dipisahkan gula D2 selanjutnya dilebur ekmbali dan dialirkan ke pan masakan D sebagai bahan campuran pada masakan D.

f) Stasiun penyelesaianPada talang goyang ini gula-gula yang menggumpal akan pecah menjadi butiran-butiran gula, pada saat butiran-butiran gula ini berjalan sepanjang talang dihembuskan udara agar menjadi kering dan dingin. Udara dihembuskan dengan mengunakan blower. Untuk mengangkut Kristal-kristal gula ke talang saringan digunakan bucket elevator.Pada talang saringan ini Kristal-kristal gula dipisahkan, Kristal gula yang tidak memenuhi ukuran standart dilebur dan diproses kembali sedangkan butiran gula yang standart diambil sebagai produk. Gula yang dihasilkan sebagai produk pada PG X adalah jenis SHS IA. Kapasitas tenaga kerja a) Manager pabrikKewajiban : Membantu direki melaksanakan tugas dan kewajiban yang telah digariskan perusahaan. Melakuka perencanaan, pengoganisaian, pengendalian, dan pengawasan di pabrik guna menunjang usaha pokok secara efektif dan efisien Menyediakan informasi yang akurat dan up to date untuk kepentingan direksi dan pengambil keputusan.Wewenang : menyusun dan membuat rencana kerja anggaran perusahaan pabrik menyusun program kerja di kebun yang berkaitan dengan upaya peningkatan kinerja pabrik meakukan pengawasan, penganalisaan dan melakukan tindakan perbaikan dibidang pengolahan, admibistrasi dan keunganb) asisten kantortugas : Asisten kantor berugas mengelola admistrasi pabrik secara keseluruhan, meliputi urusan umum/personalia, anggran keuangan, akutansi, perdagangan, produksi dan sekretaris

Tanggung jawab : Asisten kantor bertanggung jawan keada managerc) Kepala dinas teknik Tugas : Dalam menjalankan tgas, kepala dinas teknis harus erkoordinasi dengan kepala pengolahan dibantu oleh asisten Mengkoordinasi seluruh asiten yang dibawahnyauntuk mencapai target/sasaran yang tepat Mengoptimalkan kerja mesin/peralatan agar proses poduksi berjalan oprimal Membuat laporan pertanggung jawabanTanggung jawab : Bertanggung jawab kepada manager pabrikd) Staff boiler Tugas : Stasiun boiler dipimpin oleh seorang staff dan dibantu mandor bertugas mengolah peralatan dan sumber daya lainnya pada stasiun boilerTanggung jawab : Asisten boiler bertanggung jawab kepada kepala bidang teknike) Staff millingTugas : Stasiun ini di pimpin oleh seorang staff yang bertugas mengolah peralatan dan tenaga kerja pada stasiun gilingan dengan melaksanakan tugasnya dibantu mandorTanggung jawab : asisten milling bertanggung jawab kepada kepala dinas teknikf) staff listrik/instrumen tugas : bidang listrik/ instrument di pimpin oleh seorangstaff dan dibantu oleh mandor, bertugas mengolah peralatan listrik dan sumber daya lainnya ang berkaitanTanggung jawab : asisten listrik/ instrument bertanggung jawab terhadap kepala dinas teknik.g) Staff work shopTugas : Work sop dipimpin oleh seorang staff dan dibantu oleh mandor serta tenaga administrasi. Asisten work shop bertugas untuk melayani perbaikan, pembuatan peralatan suku cadang pabrik.Tanggung jawab : Asisten work shop bertanggung jawab kepada keala dinas teknik

h) Asisten cane yardKewajiban : Membantu manager pabrik di cane yardWewenang : menentukan operasi cane staker, forklift, traktor, dll menyusun anggran dan program perawatan peralatan yang dipergunakan di cane yard beserta keberhasilannya pengawasan dan pengendalian biaya serta operasi cane yard menjaga kbersihan halaman, lingkungan, jalan salran air, pasar dan infrastruktur lainnya milik pabrik

i) kepala dinas pengolahan tugas : dalam melaksanakan tugas kepala dinas pengolahan harus berkoordinasi dengan kepala dinas teknik dan dibantu oleh asisten. Mengkoordinasi semua asisten yang dibawahnya untuk mencapai target/sasaran yang sudah ditentukan Mengoptimalkan kerja mesin dan peralatanTanggung jawab : Kepala dinas pengolahan bertanggung jawab kepada managerj) Staff pemurnian Tugas : Stasiun pemurnian di pimpin oleh seorang staff dibantu oleh mandor dan tenaga administrasi bertugas memaksimalkan rendemen, menekan kehilangan dengan kualitas sebaik mungkin secara efisienTanggung jawab : asisten pemurnian bertanggung jawab terhadap kepala dinas pengolahank) staff putarantugas : stasiun putaran dipimpin oleh seorang staff dibantu oeh mandor dan tenaga administrasi bertugas memisahkan kristal dan melakukan pengeringan dengan prinsip efisientanggung jawab : asisten putaran bertanggung jawab terhadap kepala dinas pengolahanl) staff penguapan tugas : stasiun penguapan dipimpin leh seorang staff dan dibantu oleh mandor serta tenaga administrasi. Bertugas untuk mengentalkan nira dengan kecepatan pengupan yang sesuai, tidak terjadi kerusakan dengan biaya seekonomis mungkintanggung jawab : asistn penguapan bertanggung jwab terhadap kepala dinas pengolahanm) staff masakan tugas : stasiun masakan dipimpin oleh seorang staff dibantu dengan mndor dan tenaga administrasi, bertugas melakukan pemasakan nira higga terbentuk kristal gula dengan menganut prinsip efisiensi.Tanggung jawab :-asisten masakan bertangung jawab terhadap kepala dins pengolahan.n) staff kantor tugas : administrasi pabrik/kebun dikelola oleh seorang staff dan dibntu oleh tanaga administrasi. Bertugas mengolah admistrasi pabrik/kebun secara menyeluruh.Tanggung jawab : bertangung jawab kepada pihak manager pabrik.o) Staff laboraturium Tugas : Melihat kandungan-kandungan zat kimia dalam teb Mngintrol kadar zat-zar dalam tebu.Tanggung jawab : Asisten laboratorium bertanggung jawab terhdap manager

p) Perwira pengamanan Tugas : Menjaga kemanan pabrik dan aset-aset yang dimilikinya. Askam/papam dipimpin oleh seorang bintara/TNI-POLRI/yang dibantu oleh hansip.

C. Perencanaan Bangunan dan Tata LetakTata letak pabrik adalah suatu perencanaan dan pengintegrasian aliran dari komponen-komponen produksi suatu pabrik, sehingga diperoleh suatu hubungan yang ekonomis dan efektif antara operator, peralatan dan gerakan material dari bahan baku yang menjadi produk.Maka tata letak yang baik dapat diartikan sebagai penyusunan yang teratur dan efisien dari semua fasilitas. Peralatan pabrik dihubungkan dengan tenaga kerja yang didalamnya. Fasilitas pabrik tidak hanya mesin-mesin saja, tetapi daerah pelayanan termasuk juga tempat penerimaan, pengiriman barang, tempat pemeliharaan, gudang, dan sebagainya. Adapun tujuan tata letak pabrik adalah sebagai berikut:1. Mengurangi jarak pengangkutan bahan baku dan hasil produksi2. Mengefisienkan ruang penempatan mesin3. Mengurangi ongkos produksi4. Mempertinggi keselamatan kerja5. Mengurangi waktu produksi6. Memudahkan upaya pemeliharaanDesain yang rasional harus memasukan susunan areal proses. Persediaan (storage), dan areal pemindahan / areal alternatif (handling area) dalam posisi yang efisien dengan melihat pada faktor-faktor sebagai berikut ini:1. Urutan proses produksi2. Pemeliharaan dan perbaikanMesin-mesin dan peralatan pabrik ditempatkan sedemikian rupa sehingga pemeliharaan dan perbaikannya lebih mudah dilakukan3. SafetyFaktor keamanan dalam perencanaan tata letak pabrik dan unit peralatan harus mendapatkan perhatian yang serius.4. Kemungkinan perluasan dimasa depanTersedia areal yang cukup untuk perluasan pabrik pada masa yang akan datang5. Yang mengangkut distribusi air, tenaga listrik dan bahan penunjang lainnya serta bahan baku6. Bangunan, menyangkut luas bangunan, kondisi bangunan dan konstruksinya yang memenuhi syarat7. FleksibilitasDalam perencanaan tata letak pabrik harus dipertimbangkan kemungkinan perubahan-perubahan yang dilakukan dengan tidak memerlukan biaya yang tinggi8. Ruang kerja pabrik harus luas, sehingga tidak mengganggu keselamatan dan kesehatan para pekerja serta kelancaran produksi9. Masalah pembuangan limbahSegala buangan pabrik merupakan limbah pabrik. Adapun limbah pabrik ini sebelum dibuang terlebih dahulu diolah sedemikian rupa sampai ambang batas yang diperkenankan dan tidak merusak makhluk hidup di lingkungan lokasi pabrik tersebut10. Servix areaKantin, tempat parkir, ruang ibadah, dan sebagainya diatur sedemikian rupa sehingga tidak terlalu jauh dari tempat kerja.Jadi penyusunan tata letak peralatan proses, tata letak bangunan (khususnya tata letak pabrik) dan lain-lain akan berpengaruh secara langsung pada industri, modal, biaya produksi, efisiensi kerja dan keselamatan kerja.Pengaturan tata letak pabrik yang baik akan memberikan keuntungan seperti:a. Mengurangi jarak transportasi bahan baku dan produksi sehingga mengurangi material handlingb. Memberikan ruang gerak yang leluasa sehingga mempermudah perbaikan mesin dan peralatan yang rusakc. Mengurangi ongkos produksid. Meningkatkan keselamatan kerjae. Mengurangi kerja seminimum mungkinf. Meningkatkan pengawasan operasi dan proses agar lebih baik

Gambar 1. Tata letak bangunan

InstalasiairDaerah perluasan

1Instalasilistrik

Mushola Toilet Penanganan limbah1

KA N TIN Gudang 1

Ruang produksi

1

1Mess karyawanPengemasan

1

Laboratorium

Pos

Toilet Stasiun penerimaan tebuKantor

Mushola

Parkiran 11

Pos

jalan

Gambar 2. Tata letak mesin produksi

D. Proses Produksi, Mesin dan Peralatan4.1 Proses Produksia. Penyediaan tebu di pabrik Melakukan penimbangan dengan timbangan digital dan timbangan berkel. Pada timbangan berkel tebu dari truk bongkar dipindahkan ke lori, truk dibongkar dengan Derek tebu (cane crane) dan dapat langsung dibawa ke meja tebu (cane table), untuk menjaga kualitas tebu maka dilakukan pengaturan bahwa tebu yang datang lebih awal akan digiling lebih awal pula serta melindungi tebu dari sinar matahari dan hujan. b. Persiapan Pengolahan Tebu Setelah dilakukan pembongkaran, tebu dibawa oleh cane crane ke cane table yang berfungsi mengatur jumlah tebu yang msuk kedalam unit pencacahan agar proses berlangsung kontinu dan tidak terjadi overload. Kemudian tebu dimasukkan ke pembawa tebu (cane carrier) menuju unit pencacahan. Di dalam cane carrier, tebu akan melewati pisau pisau pemotong tebu (cane Knife/ cutter), dimana tebu akan dipotong menjadi potongan potongan kecil (15 cm). Tebu potongan kecil tadi akan diratakan terlebih dahulu oleh carding drum, kemudian potongan tebu tersebut dihancurkan dengan menggunakan palu penghalus (hammer shredder), sehingga tebu menjadi hancur berbentuk serabut serabut tujuannya untuk membuka sel sel tebu, sehingga memudahkan proses pemerahan dan hasil pemerahan menjadi lebih baik.c. Stasiun Gilingan Bertugas untuk memerah batang tebu untuk diambil niranya. Kapasitas giling PG. 4000 TCD (Ton Cane Day). Jumlah unit gilingan ada 4 buah. Nira dari stasiun gilingan selanjutnya dimurnikan di Stasiun Pemurnian, sedangkan ampas (bagase) digunakan sebagai bahan bakar di Stasiun Pembangkit Uap (Boiler). d. Stasiun Pemurnian Melakukan proses pemurnian yaitu dengan tujuan untuk memisahkan bukan gula yang terdapat di dalam nira mentah dengan kehilangan gula serendah mungkin. Nira yang masih belum jernih, di stasiun ditambahkan susu kapur dan gas belerang untuk menjadikan kotoran menggumpal. Gumpalan kotoran diendapkan di Single Tray Clarifier, sehingga didapatkan nira yang jernih. Kotoran yang masih mengandung gula akan ditapis di Rotary Vacum Filter. Padatan hasil penapisan berupa blotong (Cake) merupakan bahan baku pembuatan kompos (pupuk organik). e. Stasiun Penguapan Nira jernih dari hasil pemurnian masih banyak mengandung air. Untuk terjadinya proses pengkristalan, air yang ada pada nira harus diuapkan. Hasil dari proses penguapan yaitu nira dengan kondisi pekat (brix 64%).Penguapan air dilakukan dalam 2 tahap : 1) Tahap I : Penguapan dimana terjadi kenaikan konsentrasi (pemekatan) sampai mendekati jenuh. 2) Tahap II : Penguapan lanjut dan sementara itu berbentuk Kristal. Penguapan dilakukan dengan cara memberikan tambahan energi (panas) pada air sehingga berubah fasenya dari fase cair menjadi fase gas. Nira kental dialirkan ke stasiun masakan. f. Stasiun Masakan/kristalisasi Nira setelah menjadi pekat berwarna kecoklatan, agar gula yang didapat berwarna jernih dilakukan pemucatan (Bleaching) dengan pemberian gas SO2. Nira setelah berwarna kekuningan, barulah nira siap untuk dilaksanakan kristalisasi. PG ini melaksanakan proses masakan dalam 3 tingkatan (ABD). Masakan A. dan B dijadikan bahan untuk gula produk sedangkan masakan D digunakan untuk Einwurf (inti kristal) di masakan bibit A dan B. g. Stasiun puteran Dilakukan pemutaran oleh stasiun pemutaran untuk memisahkan bagian bagian padat gula (kristal gula) dengan larutan gula/stroop dari masakannya. Jadi untuk memisahkan larutan dengan kristalnya, dilakukan pemisahan cairan (stroop maupun klare) di stasiun puteran HGF dan LGF. Puteran HGF menghasilkan gula A,B, dan gula produk. Sedangkan puteran LGF menghasilkan gula D I, tetes, gula D II dan klare D. Tetes dijual, sedangkan gula D II dan klare D diproses kembali. Gula produk berukuran 0,9 1,2 mm dikemas dengan berat netto 50 kg. Produk yang sudah jadi disimpan dalam gudang untuk kemudian dipasarkan. h. Proses Penyelesaiaan Proses penyelesaiaan meliputi, pendinginan dan pengeringan serta pengemasan dan penyimpanan. Pendinginan dan pengeringan berfungsi untuk menurunkan suhu Kristal gula. Gula yang masih agak basah dikeluarkan pada talang goyang, gula dilengkapi pula saringan kasar dan halus sehingga dapat dipisahkan antara gula normal, gula gula kasar, dan gula lembut. Gula produk (gula normal) berukuran 0,9 1,2 mm dikemas dalam karung pelastik (PP bags) yang berat penimbangannya 50Kg netto. Pada proses penyimpanan, karung berisi gula dimasukkan ke dalam gudang gula yang telah diatur suhu dan kelembapannya untuk menjaga kualitas gula. Gula tersebut siap untuk didistribusikan ke industri lain dan masyarakat.i. Aspek pemasaran PG hanya menangani bagian produksi bahan baku menjadi gula, sedangkan bagian pemasaran dilakukan oleh Direksi. Penjualan produk gula hasil produksi PG dilakukan secara bertaraf dari kapasitas penjualan terbesar hingga penjualan dalam skala kecil.

4.2 Mesin dan Peralatan4.2.1 Peralatan Persiapan Penggilingana. Jembatan Timbang (Weigh bridges)- Produksi : Kawatetsu japan (1981)- Type : Road take scale- Kapasitas : 20 ton/run- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Menimbang tebu yang masuk daritruk/containerb. Meja Tebu (Cane Feeding Table)- Lebar : 6 m- Panjang : 7,5 m- Kecepatan tetap : 5 m/menit- Produksi: K.H.I japan (1981)- Type : Steel slat- Merk : Little King- Power : 220/380V;11 Kw; 1450 rpm; 3 phase;50Hz- Kapasitas : 4000 ton/hari- Fungsi: Penumpukan tebu yang akan di potong- Jumlah: 2 unitc. cane cutter I- Lebar : 1080 mm- Kecepatan : 600 rpm- Jumlah pisau: 64 buah- Diameter : 1400 rpm- Jarak pisau : 120 mm- Merk : KHI japan- Power: 220/380V;1,5 Kw;1420 rpm; 3 phase;50Hz- Fungsi : Memotong tebu- Kapasitas : 4000 ton/hari- Jumlah : 1 unit

d. cane cutter II- Lebar : 1080 mm- Kecepatan: 600 rpm- Jumlah pisau : 64 buah- Diameter : 1400 rpm- Jarak pisau : 120 mm- Merk : KHI japan- Power : 220/380V;1,5 Kw;3467 rpm;3 phase;50 Hz- Fungsi : Mencicang tebu- Kapasitas : 4000 ton/hari- Jumlah : 1 unite. cane knifes- Produksi : Kawasaki Japan (1981)- Type: Blade Knife- Kecepatan putaran: 600 rpm- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Menarik, mamatahkan dan momotong tebuf. Cane Carrier Elevator- Produksi : K.H.I Japan (1981)- Type : Steel slat- Kecepatan berubah: 3 15 m/menit- Jumlah: 1 unit- Fungsi : Alat pembawa tebu dari pemotong ke pemerasan

4.2.2 Stasiun Gilingan (Mill Station)a. Mill- Produksi: K.H.I Japan (1981)- Diameter as: 513 mm- Diameter gilingan: 914 x 1980 mm- Jumlah : 5 unit- Ukuran lebar proses : 450 x 600 mm- Tekanan kerja : 350 kg/cm- Putaran turbin : 4500 rpm- Fungsi : Menggiling tebu, memeras tebub. Juice Stainer- Merk : Little King- Power : 220/380V; 7,5 Kw; 960 rpm;3 phase;50 Hz- Jumlah :1 unit- Fungsi: Menyaring nira dari bak penampungan I4.2.3 Stasiun Pemurniana. Timbangan Nira Mentah (juice Weighting Scale)- Type: Weight Balancing- Kapasitas : 6,5 ton- Diameter : 2000 mm- Tinggi : 1600 mm- Merk : Triveni Japan- Fungsi : Penimbang nira mentah

b. Juice Heater- Luas pemanas : 240 m2- Produksi : Kawasaki Heavy Industries,Ltd- P. pipa Pemanas: 4400 mm- T. pipa pemanas: 1,5 mm- D. pipa pemanas: 36 mm- Jumlah pipa : 484 batang- Type: Colandrial- Jumlah : 5 unit- Normal Steam: 0,6 Kg/Cm2- Fungsi : Pemanas nira mentah

c. Weighed Juice Pump- Produksi : Little King/TF 70 NNR/Ebara Japan- Kapasitas : 204 M3/jam- Power : 220/380V; 45 Kw;1460 rpm;3 phase;50 Hz- Jenis : Pompa centripugal- Fungsi : Memompa nira yang sudah tertimbang ke proses berikutnya

d. Defekator- Kapasitas : 3 m3/jam- Diameter : 1500 mm- Tinggi : 2000 mm- Kec. pengadukan : 500 rpm- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki pencampuran nira mentah dengan susu kapur

e. Peti Sulfitasi Nira Mentah- Kapasitas : 18 m3/jam- Diameter tangki : 2700 mm- Tinggi tangki : 6000 mm- Type : Cylindrial- Produksi : KHI, Japan- Fungsi : Tangki pencampuran nira mentah dengan Belerang

f. Neutralizing Tank- Merk/Type : Yaskawa/ FEF- Kapasitas : 4,7 m3/jam- Power : 220/380V;3,7 Kw;1420 rpm;3 phase;50 Hz- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tanki penetral nira mentah- Tinggi : 2000 mm- Diameter : 1650 mmg. Flash Tank- Type : Cylindrial- Tinggi : 1800 mm- Diameter: 1520 mm- Fungsi : Tangki untuk pembuangan gas dari nira

h. Continous Clarifier- Produksi : Kawasaki Heavy Industries,Ltd- Type : Rapt Door- Jumlah : 1 unit- Kapasitas : 50 m3/jam- Diameter : 10.375 mm- Kecepatan putaran : 9 10 rpm- Suhu nira masuk : 105C- Suhu nira keluar : 98C- Fungsi : Tangki pengendap kotoran hingga pemurniaan

i. Vacum Filter- Produksi : Jord Vacum Filter Autralis- Type : Oliver Campbell- Jumlah : 2 set- Diameter : 3048 mm- Panjang : 4878 mm- Luas tapis : 46,5 m- Fungsi : Penghisap kotoran

j. Mud Feed Mixer- Kapasitas : 5 m3/jam- Lebar : 1200 mm- Panjang : 3600 mm- Fungsi : Tangki pencampuran nira kotor dengan ampas tebu

k. Milk Of Lime Tank- Merk/ Type : Little King/ Ebara Japan- Kapasitas : 63 m3/jam- Power : 220/380V;5,5 Kw;1450 rpm;3 phase;50 Hz- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Memompakan susu kapur ke pre liming tank dan nertralizing tank

l. Milk Of Lime Tank- Merk/ Type : Little King/ Ebara Japan- Kapasitas : 4 m3/jam- Power : 220/380V;2,2 Kw;930 rpm; 3 phase; 50 Hz- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Tangki susu kapur

4.2.4 Stasiun Penguapana. Evaporator- Type : Calandria/ KHI Japan- Volume : 1500 m2- Jumlah : 5 unit- Diameter pipa : 36 mm- Tebal pipa : 1,5 mm- Jumlah pipa : 5790 batang- Fungsi : Tanki pengupan nira

b. Condensat Receiver- Merk/Type : Little King/ TF-70-NNR// Ebara Japan- Kapasitas : 2 m2/jamTemperatur : 1000C- Fungsi : Tempat penampung air kondensat

c. Syrup pump- Merk/Type : Little King/ TF-70-NNR// Ebara Japan- Kapasitas : 1 m3/jam- Jenis : Pompa centripugal- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Memompa nira kental ke tangki sulphitator- Power : 220/380V;7,5Kw;1450 rpm;3 phase; 50 Hz

d. Syrup Sulphitator- Merk/Type : KHI Japan/ Cylinder tertutup sulphitator- Kapasitas : 7 m3/jam- Ukuran : 2000 mm x 6000 mm- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki pendingin nira kental serta penambahan belerang- Power : 220/380V;7,5Kw;1450 rpm;3 phase; 50 Hz

e. Shulphured Syrup Drawing Tank- Produksi : Kawasaki Heavy Industries,Ltd- Ukuran : 1500 mm x 2000 mm- Fungsi : Tangki pencampuran nira kental dengan belerang- Jumlah : 1 unit

4.2.5 Stasiun Toladuraa. Feed Pump- Merk/Type : Imundex/ Ebara Japan- Kapasitas : 45 m3/jam- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Memompakan nira kental ke Heat exchanger- Power : 220/380V; 20 HP;1455 rpm;3 phase; 50 Hz

b. Heat Exchanger- Merk/Type : RqVA 2- Teperatur : 600C - 90 0C- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Memanaskan nira kental- Power : 24V; 105 rpm; 3 phase; 50 Hz

c. Toladura Reaction Tank- Merk/Type : KHI Japan/ Cylinder tertutup sulphitator- Kapasitas: 1,5 m3/jam- Ukuran : 1105 mm x 1560 mm- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki pencampur nira kental dengan susu kapur dan asam phospat- Power: 220/380V;7,5Kw;1450 rpm; 3 phase;50 Hz

d. Toladura Aeraction Tank- Merk/Type: KHI Japan/ Cylinder tertutup sulphitator- Kapasitas : 390 L/jam- Ukuran : 450 mm x 2738 mm- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki pencampur nira kental dengan floculant

e. Talo Clarifier- Merk/Type : KHI Japan/ Cylinder tertutup sulphitator- Kapasitas : 15,5 m3/jam- Ukuran: 3870 mm x 17000 mm- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Memisahkan kotoran nira

f. Treatred Syrup Tank- Merk/Type : Taco /Afebac/Robusch Italia- Kapasitas : 9,2 m3/jam- Jumlah: 1 unit- Fungsi : Tangki penampung nira jernih

g. Treatred Syrup PumpMerk/Type: Taco /Afebac/Robusch Italia- Kapasitas : 45 m3/jam- Jumlah : 2 unit- Fungsi : Memompakan nira ke storage nira- Power : 220/380V; 30HP; 2925 rpm;3 phase; 50 Hz

h. Floculant Tank- Merk/Type : Tco /Afebac/Robusch Italia- Kapasitas : 3,85 m3/jam- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki pemisah nira dan kotoran

4.2.6 Stasiun masakana. Clandria Vacum Pan- Type : Cylindrical- Jumlah : 3 unit- Kapasitas : 500 liter- Luas pemanas : 280 m- Tebal pipa pemanas : 2 mm- Diameter : 4700 mm- Tinggi : 1250 mm- Diameter ruang uap : 5200 mm- Fungsi : Tangki untuk memasak gula4.2.7 Stasiun PutaranProduksi : Desseldorf Germany4.2.8 Stasiun Pengemasana. Mesin Pengemasan (bagging)- Kapasitas : 400 karung/jam- Berat masing-masing: 50 kg- Jumlah: 2 unit- Fungsi: Memasukkan gula kedalam karung

4.2.9 Mesin Pada Work Shopa. Mesin Bubut- Type : 112-M-4-TH- Tegangan : 380 volt- Daya : 4 KW- Kecepatan putaran : 1440 rpm- Kuat arus : 380 Amp

b. Mesin Scrap- Type: Y90L-4- Daya : 1,5 KW- Kuat arus : 3,7 Amp- Tegangan : 380 Volt- Kecepatan putaran : 1400 rpm

c. Bor- Type: C90L-4- Daya : 2 HP- Tegangan : 220/380 Volt- Kuat arus : 6,5/3,8 Amp- Kecepatan putaran : 1430 rpm

d. Mesin Gerinda- Type : Y100LA-4- Power : 2,2 KW; 5/8,7 Amp; 220/380 Volt- Kecepatan putaran : 1430 rpm

4.2.10 Boiler- Produksi : Yosihimine Japan (1981)- Type : H-1.6005- Temperature uap : 325C 10C- Tekanan : 20 kg/cm2- Jumlah : 2 unit

4.2.11 Turbin Uap- Kecepatan putaran : 5800 rpm- Tekanan masuk : 18 kg/cm2- Daya : 3600 KW- Jumlah : 2 unit

4.2.12 Mesin Diesel- Produksi : Kubota Japan- Model : C6DABHOS- Daya : 480 BHP- Kecepatan putaran : 1500 rpm- Jumlah : 2 unit

4.3 Peralatan (Equipment)a. Cane Lifter Hilo- Produksi : Cameco U.S.A (1981)- Type : Hilo- Kapasitas : 10 ton- Jumlah: 2 unit- Fungsi : Mengangkat tebu dari truk

b. Buffer Tank- Volume : 30 m3- Ukuran : 3450mm x 3300mm- Fungsi :Tanki tunggu nira kental- Jumlah : 1 unitc. Saringan Gula (Vibrating Screen)- Lebar saringan : 1800 mm- Panjang saringan : 3600 mm- Kapasitas : 30 ton/ jam- Kemiringan: 10- Fungsi : Menyaring gula

d. Saringan Gula Kasar- Jumlah : 3 segmentsLubang saringan : 9 mesh- Diameter kawat : 0,8 mm- Fungsi : Menyaring gula

e. Saringan Gula Normal- Jumlah : 3 segmets- Lubang saringan : 22 mesh- Diameter kawar : 0,4 mm- Fungsi : Menyaring gula

f. Truck Tipper- Merk /Type : Hidrolik Flex USA- Kapasitas : 15 ton- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Memindahkan tebu dari bak truk ke feeding cane carrier

g. Magnetic Tramp Iiron Separator- Merk /Type : Eliez magnetic Japan- Jumlah : 1 unit- Fungsi: Membersihkan tebu dari kotoran berupa logam

h. Raw juice tank- Kapasitas : 20 m3- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki penampung nira mentah- Ukuran: 2000 mm x 7300 mm x 1200 mm

i. Imbibisi Water Tank- Kapasitas : 20 m3- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Tangki air imbibisi

j. Bagacillo fan- Kapasitas : 240 m3- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Penyaring ampas tebu- Merk/ Type KHI Japan

k. Cake Bunker- Kapasitas : 64 m3- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Menampung ampas halus hasil gilingan

l. Graeehopper Strainer- Kapasitas : 20 m3- Jumlah : 1 unit- Fungsi : Mengayak kapur agar didapat kapur yang cukup halus- Merk/Type : KHI Japan

Recommended

View more >